Quanto costa un allevamento di api?
Domanda di: Fatima Greco | Ultimo aggiornamento: 11 novembre 2025Valutazione: 4.4/5 (3 voti)
Per avviare un'attività di apicoltura, ci sono costi iniziali che variano a seconda delle dimensioni dell'operazione. Ciò include il costo degli alveari, delle attrezzature di apicoltura, e il terreno se necessario. Questi costi possono variare tra 5000€ e 20.000€.
Quanto costa iniziare ad allevare api?
Per iniziare con 2/3 alveari la spesa complessiva si aggira quindi tra i 1500 e i 2500 euro.
Quanto si guadagna con 100 arnie?
In generale, per un'azienda di medie dimensioni con circa 100 alveari, il fatturato annuo può aggirarsi intorno ai 50.000 – 70.000 euro.
Quanto si guadagna con un allevamento di api?
Nel 2021, molte di queste associazioni hanno suggerito di applicare prezzi compresi tra i 10 e i 13 € al kg. Alla luce di quanto detto finora, dunque, se in una stagione produci 90 kg di miele e lo vendi al dettaglio per 10 € al kg, ottieni un ricavo annuale di 900 €.
Quanto costa un'arnia con tutte le api?
Per quanto riguarda le arnie invece, la spesa si aggira intorno ai 110-150 euro cadauna comprensiva di melario e di telaini e il mio consiglio è di partire con due/tre alveari e aumentare il numero progressivamente.
NOVITÀ : COME AVVIARE UN ALLEVAMENTO DI API #api #bee #APE #allevamento #top #COME
Trovate 34 domande correlate
Quanto terreno serve per l'apicoltura?
Come spiegato nel dettaglio per poter avviare un'attività di apicoltura ci sono dei limiti minimi da considerare ed è quello di 0,25 ettari contigui combinati con 20 metri minimi di larghezza e una distanza che può oscillare fino a 5 metri da altre colture posizionate nella zona in cui vengono impiegati agrofarmaci.
Quanto costa produrre un kg di miele?
Miele, in Italia costi di produzione tra 9 e 10 euro al chilo. In Italia produrre un chilo di miele costa tra i 9 e i 10 euro.
Qual è l'allevamento più redditizio?
Anche da noi il maiale è primo sul podio e conta circa 9 milioni di capi, mentre la seconda e terza posizione sono occupate da pecore (quasi 7 milioni e mezzo di capi) e bovini (circa 5 milioni e mezzo di capi).
Quante arnie per vivere di apicoltura?
Il numero di arnie che si decide di avere dipende molto dalla disponibilità di tempo e mezzi dell'apicoltore, nonché dalla sua esperienza sul campo. Indicativamente, però, la soglia oltre la quale un apicoltore non è più considerato hobbista è quella dei 100 alveari .
Quanto costa avviare un allevamento?
Il costo varia in base alla razza allevata e alla grandezza della struttura, con investimenti tra i 10.000 e i 50.000 euro. Bisogna considerare spese per spazi adeguati, cibo, cure veterinarie e autorizzazioni.
Quanto è redditizia l'apicoltura?
Infine, è possibile ottenere un guadagno anche dalla vendita di api regine o di alveari a altri apicoltori. In generale, un apicoltore italiano può aspettarsi di guadagnare tra 15.000€ e 30.000€ all'anno, a seconda delle variabili sopracitate.
Qual è il lavoro più ben pagato al mondo?
- anestesista: considerato il lavoro più pagato al mondo nel settore medico, con stipendi che superano i 400.000 dollari l'anno negli Stati Uniti;
- chirurgo: un'altra figura medica tra le più remunerative, con guadagni che possono superare i 450.000 dollari annui;
Quanto tempo ci vuole per fare il miele?
22,700 api richieste per un singolo barattolo di miele
In un anno, la regina da' vita a circa 100,000-20,000 api che passeranno fra i 10 e i 20 giorni a raccogliere nettare. Se molto attiva, una singola colonia è in grado - teoricamente - di produrre circa 800kg di miele, quasi una tonnellata!
Quanto costa un corso per diventare apicoltore?
Per iscrizioni di gruppo (2 o più persone) il corso ha un costo di 240,00 euro a persona (comprensivo dell'iscrizione ad Arnia Onlus fino al 31/12/2025).
Come cominciare a fare l'apicoltore?
Iscriviti ad un corso di apicoltura base
La prima cosa che devi fare quindi, se vuoi avvicinarti al mondo delle api e dell'apicoltura, è iscriverti ad un corso di apicoltura base. Ogni anno le varie associazioni apistiche sparse, più o meno, su tutto il territorio nazionale organizzano questi corsi.
Quanto terreno serve per allevare le api?
Mantenere una copertura dedicata con piante di interesse apistico (nettarifere e pollinifere) su una superficie minima di 0,25 ettari contigui, con una larghezza minima di 20 metri e una distanza da 3 a 5 metri (fascia di rispetto) da colture limitrofe non soggette a limitazione dell'uso di prodotti fitosanitari.
Quante arnie posso tenere senza partita IVA?
L'apicoltore amatoriale o per autoconsumo è il soggetto che detiene o possiede e conduce fino ad un massimo di 10 alveari, compresi i nuclei, ai fini dell'autoconsumo, sulla base della rilevazione in anagrafe apistica nazionale riferita al 31 dicembre di ogni anno.
Quanto costa mantenere un alveare?
apiario a 200 arnie i costi fissi annui rimangono gli stessi mentre i variabili arriverebbero a 14840 Euro (74,20x200) + i costi fissi Euro 2930 per un totale di 17770. Supponendo di produrre 3000 Kg di miele il costo al Kg sarebbe di Euro 5,92.
Quanto si guadagna con 1.000 galline?
Piccolo allevamento (500-1.000 galline): Un piccolo allevamento con circa 500-1.000 galline può produrre fino a 150.000-300.000 uova all'anno. Con un prezzo medio di vendita di 0,20 euro per uovo, il fatturato annuo può variare tra 30.000 e 60.000 euro.
Cosa è più redditizio coltivare?
Colture quali: la canapa industriale, lo zafferano, il ginseng, il tartufo, le erbe officinali, il bambù e le coltivazioni di piante proteiche si stanno diffondendo rapidamente nella nostra penisola. Queste nuove colture, considerate coltivazioni redditizie, attraggono sempre più spesso capitali ed energie.
Quanto guadagna un allevatore al mese?
Quanto si guadagna come Allevamento in Italia? Se osserviamo le statistiche sui salari per Allevamento in Italia a partire da 12 febbraio 2025, il dipendente in questione guadagna 21.379 €; per essere più precisi, la retribuzione è di 1.782 € al mese, 411 € alla settimana o 10,52 € all'ora.
Quanto costa un alveare completo?
Questa tipologia di prodotto viene solamente venduta completa di arnia da dieci da noi fabbricata. Prezzi: Nucleo d'api su 6 telai ( consegna dal 15 Aprile) 140,00 euro cad. (da 1 a 10 nuclei). Nucleo d'api su 6 telai ( consegna dal 15 Aprile) 130,00 euro (+ di 10 nuclei).
Quanto costa il miele all'ingrosso?
6,90 €/Kg (IN PROMOZIONE!)
Come chiedere soldi che ti spettano?
Chi ha il colesterolo alto può mangiare il prosciutto?